Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк предупредил власти о рисках в экономике

Всемирный банк предупредил власти о рисках в экономике

Белорусским властям рекомендовали сдерживать темпы роста зарплаты и пенсий с целью сохранения макроэкономической стабильности.

«Мы очень надеемся, что правительство будет сдерживать рост зарплат и пенсий относительно других расходов, и это позволит стране динамично и устойчиво развиваться в перспективе», - заявил директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации в пятницу в Минске доклада Всемирного банка по госрасходам в Беларуси, передает «Интерфакс».

Представитель ВБ также подчеркнул, что разумное ограничение темпов роста зарплат будет способствовать ключевой цели макроэкономической политики властей в этом году - снижению инфляции. «Надо продолжить жесткую бюджетную политику и снижать инфляцию за счет балансирования зарплат и пенсий», - сказал Ч.Фан.

Оценивая текущую ситуацию в стране, он отметил, что Беларусь «очевидно не до конца выбралась из всех проблем».

Ч.Фан также отметил, что в Беларуси достигнут значительный прогресс в части сокращения госрасходов. По его словам, это произошло в основном за счет уменьшения расходов бюджета на инвестиции. Между тем, он подчеркнул, что «дальнейшее сокращение инвестиционных расходов в перспективе может значительно ослабить экономику».

Однако, в целом сдерживать бюджетные расходы необходимо, полагает Ч.Фан. В связи с этим Всемирный банк рекомендует белорусским властям сокращать субсидии, в том числе межбюджетные, и повышать эффективность социальных расходов, а именно на образование и здравоохранение. «Для этого потребуются значительные структурные реформы, в частности реформа межбюджетных отношений», - сказал Ч.Фан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]