Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Израиля рассказал об убитых в Беларуси родственниках

08.04.2013 общество
Президент Израиля рассказал об  убитых в Беларуси родственниках

Мир сегодня чествует память жертв Холокоста.

Сегодня 70-я годовщина восстания евреев в Варшавском гетто. В 11 утра весь Израиль замер в минуте памяти по миллионам людей, невинно замученных фашистами, а двухминутная сирена напомнила жителям об огромной трагедии человечества.

На мемориальной церемонии в иерусалимском музее Яд Вашем шестеро бывших узников концлагерей зажгли траурные свечи.

Почтить память жертв геноцида приехали и госсекретарь США Джон Керри, и канадский министр иностранных дел Джон Берд. Посетили траурную церемонию и израильские должностные лица, в частности, премьер Беньямин Нетаньяху, который заявил, что со времен Холокоста израильтяне стали сильнее - верны себе и способны защититься собственными силами.

В парламенте Израиля прошла ежегодная церемония «У каждого человека есть имя». Во время ее депутаты вслух зачитывали имена жертв Холокоста. Президент Израиля Шимон Перес прочитал имена своих родственников, уничтоженных в 1942 году в белорусском поселке Вишнево.

«Нацисты и их приспешники согнали евреев в деревянную синагогу. Жителей ожидала страшная смерть в огне. Шествие евреев к синагоге возглавил мой дед Цви Мельцер. Он шел гордо, покрыв голову талитом (молитвенный прямоугольный покров). Перед тем, как я сел в поезд, чтобы приехать в Эрец-Исраэль, он сказал мне два слова: «Будь евреем», - сказал Перес.

Сегодня же в бывшем концлагере «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме в Польше прошел «Марш живых». Около 10 тысяч человек приняли участие в трехкилометровом шествии от знаменитых ворот с надписью «Труд освобождает» до памятника жертвам фашизма.

В этом лагере смерти погибли, по разным данным, от 1,5 млн до 2 млн человек разных национальностей. По данным организаторов, за 25 лет дорогой памяти между двумя частями лагеря прошли около 150 тыс. человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]