Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские власти запретили акцию 1 мая

09.04.2013 политика
Гомельские власти запретили акцию 1 мая

В Гомеле милиция и «скорая помощь» отказываются заключать договоры с оппозиционерами, которые подают заявки на митинги и пикеты.

При этом они ссылаются на нормативные акты, согласно которым платные договора можно заключать только после разрешения на массовое мероприятие горисполкома. Горисполком же не дает разрешения, пока не заключены договора. В Гомеле в следующем 2014 году можно будет отмечать 10 лет с тех пор, как в городе официально был разрешен последний митинг или пикет, инициированный оппозицией, пишет ПЦ «Вясна».

Раньше, когда представителям оппозиции отказывали в проведении митингов и пикетов, горисполком мотивировал отказ тем, что не заключены договоры с милицией, коммунальными службами и «скорой помощью» - как того требует решение горисполкома. Когда же председатель Гомельской областной организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Владимир Секерко, выполняя решение горисполкома, попытался заключить договора, то ему было отказано - в милиции и «скорой помощи».

1 мая 2013 года гомельские «левые» планировали провести митинг, заявку на проведение которого направили в горисполком еще в марте. И попытались заранее заключить договоры с соответствующими структурами. Но не удалось - ведь милиция ссылается, что нельзя заключить договор, пока нет решения горисполкома о разрешении на митинг. А горисполком разрешения не дает, пока милиция не заключит договор. Такое замкнутый круг. Оппозиционеры в ближайшее время планируют обратиться за разъяснением в горисполком, чтобы им рассказали - как можно на практике выполнить их решение.

«Ограничения прав граждан четко прописаны в Конституции и толкованию не подлежат. Но на практике выходит так, что решение Гомельского горисполкома нельзя применить на практике: специальные службы не заключают договоры, пока нет разрешения, а разрешения нет, пока нет договоров», - прокомментировал Владимир Секерко.

Он, после использования всех средств внутренней правовой защиты собирается обращаться с жалобой в Комитет по правам человека ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]