Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректора «Могилевводстроя» обвиняют в воровстве и взяточничестве

Гендиректора «Могилевводстроя» обвиняют в воровстве и взяточничестве

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгения Зюзина.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Однако первоначально речь о получении взятки не шла, пишет «Ежедневник».

Сначала гендиректор был арестован по подозрению в совершении хищения на весьма незначительную сумму. Якобы он с июля по август 2012 года совершил хищение горюче-смазочных материалов холдинга на сумму 1,9 миллиона рублей. По данному факту в отношении Евгения Зюзина было возбуждено уголовное дело по ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления властью).

Однако в ходе начавшегося расследования Следственным комитетом были выявлены новые факты незаконной деятельности гендиректора ОАО «Холдинг «Могилевводстрой».

Так, согласно данным следствия, подозреваемый дважды получил от представителей российской компании крупные взятки за решение вопроса о заключении договоров на оказание транспортных услуг и осуществление рекультивации земель в Республике Коми Российской Федерации. Сначала в июле 2012 года 200 тысяч российских рублей ему заплатил директор российской компании, а в ноябре 2012 года еще 200 тысяч российских рублей добавил сам учредитель. В общей сложности получилось 400 тысяч российских рублей за решение вопроса по оказанию экспортных услуг.

По факту получения взяток Следственным комитетом в отношении генерального директора ОАО «Холдинг Могилевводстрой» возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки повторно в крупном размере).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]