Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Антусевич: Продукция «Горизонта» и МАЗа никому не нужна

09.04.2013 политика
Сергей Антусевич: Продукция «Горизонта» и МАЗа никому не нужна

Тот факт, что Лукашенко практически лично повез продавать МАЗы в далекую Индонезию, свидетельствует о критическом состоянии экономики Беларуси.

Так заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич прокомментировал сайту charter97.org переход завода МАЗ на четырехдневную рабочую неделю и массовые увольнения на «Горизонте».

«На заводе «Горизонт» и его дочерних предприятиях действительно существуют определенные проблемы, и заработки, естественно, не могут считаться нормальными и удовлетворять потребности рабочих. Тем более что жизнь в Минске дороже, чем в регионах. Ситуация просто стоит на месте, так как экономика продолжает оставаться командно-административной. В данную отрасль промышленности фактически нет никаких инвестиций, а конкуренция огромная. Управление осуществляется старыми методами: директивами и указаниями сверху», - отметил один из профсоюзных лидеров.

Он добавил, что этот механизм не срабатывает, поэтому время от времени происходят протесты работников.

«Кто-то уезжает на заработки за границу, кто-то увольняется и ищет новую работу в Беларуси. Я не считаю это нормальным, но факт остается фактом. И это касается не только «Горизонта». В нефтепереработке случаются прецеденты, когда специалисты переходят на работу в российские компании, где они могут заработать значительно больше. То же самое происходит и в энергетике», - подчеркнул зампредседателя БКДП.

Он уверен, что исходя из того, что Лукашенко чуть ли не лично повез и продал несколько десятков МАЗов далекой Индонезии, то экономическая ситуация Беларуси является действительно критической.

«Я считаю, что все эти старания приведут к тому, что придется принимать кардинальное решение о продаже предприятия или же по созданию холдинга с российской кампанией, чтобы каким-то образом решить проблему. Очень странно то, что руководитель государства продает технику в далеких странах. В этой ситуации он выглядит начальником отдела маркетинга завода МАЗ. Продукцию данного предприятия поставляется в основном в Россию и Украину. Что касается Европы, то там есть такие фирмы, как MAN, Iveco, Renault, Volvo и многие другие, с которыми МАЗ никак не может конкурировать по качеству», - заключил Сергей Антусевич.

Напомним, проблемы на заводе «Горизонт» начались несколько месяцев назад. А в начале марта в некоторых цехах была введена четырехдневная рабочая неделя. В частности, это коснулось цеха по сборке телевизоров. Пятница была объявлена выходным днем, а четыре рабочих дня, по примеру МАЗа, перенесли на осень.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]