Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число безработных в стране не меняется

09.04.2013 общество
По оперативным данным, в Беларуси на 1 апреля текущего года уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,6% к численности экономически активного населения, то есть столько же, сколько месяцем ранее и в феврале.

Об этом сообщилив управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Год назад зарегистрированная безработица по республике составляла 0,7%, на 1 января нынешнего года - 0,5%, на 1 февраля и на 1 марта - 0,6%.

За март текущего года безработица снизилась на 0,1 процентного пункта в Могилевской (до 0,6%) и Минской (до 0,4%) областях. В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Гомельской и Брестской областях - 0,8%, Витебской - 0,7%, Гродненской - 0,6%, в Минской области - 0,5%, в Минске - 0,2%.

Среди тенденций отмечается снижение обращаемости за содействием в трудоустройстве и регистрации в качестве безработных, снижение числа трудоустроенных, в том числе безработных. Это обусловлено в первую очередь ростом количества вакансий, а также изменением их структуры.

Коэффициент напряженности на рынке труда на 1 апреля текущего года составлял 0,4 безработных на одну вакансию (год назад было 0,5). Число свободных рабочих мест на 1 апреля составляет, исходя из заявок нанимателей, 68,2 тыс. - на 19,9% больше, чем год назад. Большинство вакансий (77,3%) - для рабочих.

В январе-марте текущего года обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше на 13,9%, регистрации в качестве безработного - на 10,7%, нуждающихся в трудоустройстве - на 12,5%. Число трудоустроенных уменьшилось на 3,7% (в январе-марте нынешнего года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 41,2 тыс. человек), безработных устроено на рабочие места меньше на 0,9% (31,8 тыс. человек).

В аналитическом обозрении Национального банка отмечается, что в феврале текущего года на избыточную численность работников указали 5,8% участников мониторинга (в январе - 5,2%), недостаточной численность работников была по мнению 20,7% предприятий (против 22,2%), а достаточную численность констатировали 73,6% респондентов (72,6%). В марте-мае нынешнего года, по мнению участников мониторинга, количество занятых в целом увеличится, в первую очередь в строительстве, торговле, на транспорте. Вместе с тем предприятия промышленности в этот период ожидают незначительного замедления роста численности работников.

На 1 апреля нынешнего года на учете по безработице в Беларуси состояли 25,4 тыс. человек. Это на 10,1% меньше к уровню 1 апреля 2012-го. В полном объеме обеспечивалась предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных, сообщает БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]