Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марилуиза Бек: Нельзя забывать о преступлении против Коновалова и Ковалева

09.04.2013 политика
Марилуиза Бек: Нельзя забывать о преступлении против Коновалова и Ковалева

По случаю презентации ежегодного отчета Amnesty International о смертной казни депутат Бундестага Марилуиза Бек вспомнила теракт в минском метро, ​​а также расстрелянных Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

Как говорится в ее заявлении, 11 апреля 2011 года в минском метро произошел теракт. Почти через год, в марте 2012 года, обвиняемые в нем Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были наказаны смертью. Процедура, осуществленная в центре Европы, была осуществлена варварским способом: выстрелом в затылок. Все это время мать Владислава Ковалева борется за то, чтобы ей выдали тело сына. Белорусские власти до сих пор отказывают ей в праве знать о месте казни сына, а также о точной дате его смерти, сообщает «Радыё Свабода».

Немецкая парламентарий напоминает, что судебное разбирательство по делу двух молодых людей продемонстрировало все несоответствие показательного судебного процесса правовым критериям: противоречивость доказательств, запуганность свидетелей и их вынужденное молчание, игнорирование алиби обвиняемых, наконец то, что признания осужденных были получены в результате пыток. По существующим конституционным нормам, наказали невинных людей, говорится в заявлении.

Марилуиза Бек отмечает: «Это преступление против Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева не должно быть забытым. Мы призываем бороться с отвратительной практикой смертной казни во всем мире, и особенно на нашем континенте. Беларусь как последняя страна Европы, где применяется смертная казнь, должна незамедлительно ввести мораторий на нее».

За прекращение смертной казни в Беларуси выступает и мать расстрелянного Владислава Ковалева - Любовь. Накануне в беседе со «Свободой» она рассказала, что никогда не сомневалась в невиновности как своего сына, так и его друга Дмитрия Коновалова.

Любовь Ковалева сообщила, что по-прежнему не имеет никаких контактов с родителями Коновалова, но не сомневается, что они так же тяжело и болезненно переживают его смерть. Любовь Ковалева делится своими соображениями относительно того, почему молчат мать и отец Коновалова:

«В ночь с 12 на 13 апреля 2011 года арестовали не только Диму. Арестовали отца и старшего сына Сашу. Оба они находились в СИЗО 4 месяца. До июня. Что там происходило с ними обоими, что там все время происходило с мамой - одному Богу известно. Мать все 24 часа в сутки находилась под наблюдением. Она и в больницу попадала, ее также отвозили дважды под охраной то ли к психологу, то ли к психиатру... Ей угрожали - она рассказывала об этом на работе - если вдруг откроет рот, то и мужу, и старшему сыну лет 25 обеспечены.

На контакты со мной мать Димы не шла и не идет до сих пор... Когда мы в сентябре 2011 года - тогда только начался судебный процесс - случайно встретились с ней утром возле дома, я спросила, а почему ее нет в суде. Она ответила: не была и не буду. От неожиданности я расплакалась. А потом только поняла, что это не ее слова. Я даже и представить себе не могла, что родителей не пустят на суд, а сделают из них якобы свидетелей. Какими мать и отец могут быть свидетелями, если они в суде не проронили ни слова! Я помню, как их под конвоем привели в зал суда и как под конвоем вывели. Диме дали понять, что родители в их руках и если он что-то скажет, то неизвестно, что будет с его родными».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]