Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске презентуют книгу политзаключенного Олиневича

09.04.2013 политика
В Минске презентуют книгу политзаключенного Олиневича

Презентация книги Игоря Олиневича «Еду в Магадан» состоится 19 апреля в Минске.

Об этом сайту charter97.org сообщила его мать Валентина Олиневич.

«Мероприятие запланировано провести 19 апреля в 18:00 на офисе партии БНФ. Презентация книги уже дважды приносилась по различным причинам. Надеюсь, что на этот раз она состоится», - отметила мать политического узника.

Она добавила, что, скорее всего, сама будет презентовать книгу.

«На встрече будут присутствовать известные политики, родственники и друзья политзаключенных, бывшие политические узники, а также просто небезразличные люди. Беларусь, которая пережила тяжелые испытания, в том числе сталинские репрессии и войну, очень быстро катится назад, не усвоив эти уроки. Наша страна возвращается в 1937 год: мы боимся разговаривать по телефону, невиновных массово сажают в тюрьмы, где происходят издевательства и пытки. С этой точки зрения книга интересна тем, что она отражает мысли молодого человека, который жил, как ему казалось, в благополучном обществе, в хорошей семье, который считал свои взгляды абсолютно нормальными, и вдруг попал в такую ситуацию», - уверена женщина.

Она подчеркнула, что Игорь хотел описать, что чувствует простой человек, когда сталкивается с репрессивной машиной.

«Книга была написана для всех нас и для того, чтобы наше общество, наконец, поняло, что от него зависит очень много. Основным тезисом «Еду в Магадан» является сохранение человеческого лица в любых условиях. Я считаю, что моему сыну это удалось, хотя было очень непросто. Для этого практически не было условий, даже стола и света. В последствии начальство колонии усилило на Игоря давление: от него уже почти месяц нет никаких писем. Но главное, что он отважился, написал и передал свою рукопись», - считает Валентина Олиневич.

Напомним, Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Игоря Олиневича на 8 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Сейчас он отбывает наказание в Новополоцкой колонии № 10. Его, а также Николая Дедка и Александра Францкевича обвинили в организации шествия у здания Минобороны, нападении на казино «Шангри Ла» и изолятор на Окрестина, а также поджоге двери филиала «Беларусбанка».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]