Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанская милиция устроила облаву на «неформалов»

09.04.2013 общество
Оршанская милиция устроила облаву на «неформалов»

Власти Орши объявили войну представителям молодежных субкультур.

Местное городище стало местом встреч молодежи в Орше уже лет 40 назад. Традиционно по вечерам там можно было встретить до нескольких десятков молодых людей, как правило, длинноволосых, с гитарами или без. Каких-то серьезных беспокойств раньше эти встречи не вызывали, о преступлениях, связанных с «неформалами», слышать не приходилось. Правда, наутро дворники частенько на том самом месте находили окурки, бутылки и другой мусор.

В какой-то момент местные власти с этой ситуацией мириться больше не захотели. Только вот способ решения выбрали незаконный, пишет ПЦ «Вясна».

Было принято решение «натравить» на «неформалов» милицию. Несколько милицейских нарядов без всякого основания окружили собравшуюся на городище молодежь. У всех были досмотрены сумки и проверено содержимое карманов. Шесть человек были без объяснения причин задержаны, остальным приказали покинуть территорию городища. При этом милиционеры не скрывали, что соответствующий приказ поступил от председателя горисполкома Орши.

Правозащитники указывают на вопиющие нарушения, которыми сопровождалась «зачистка» территории. Во-первых, городище не является объектом стратегической важности, и нахождение на нем не запрещено. Во-вторых, для досмотра, как и для задержания людей были необходимы законные основания.

Напомним, белорусская милиция считает все молодежные субкультуры опасными для общества. Примеры преследования их представителей были во многих городах страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]