Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марина Лобова: Милинкевичу безразлична участь политзаключенных

10.04.2013 политика
Марина Лобова: Милинкевичу безразлична участь политзаключенных

Позицию Александра Миликевича нельзя объяснить ничем другим, как лоббированием интересов Лукашенко.

Таким образом Марина Лобова, мать политзаключенного Эдуарда Лобова прокомментировала сайту charter97.org призыв Александра Милинкевича к Евросоюзу отказаться от санкций.

«Дело в том, что господин Милинкевич никогда не сидел за решеткой и не испытывал на себе всех «прелестей» тюремного заключения. Я не знаю, в силу каких обстоятельств ему посчастливилось избежать такой участи. Он просто не может понять, что такое находиться там, причем ни месяц, ни два, а сидеть годами. Наверное, ему безразлична участь политзаключенных. И аргумент, что экономические санкции бьют по народу, является глупым и не достойным высказываний политика», - считает мать политического узника.

Она отметила, что экономическое состояние страны не зависит от санкций Европейского союза, а от того, как «обдирает» свой народ белорусский диктатор.

«Сложно объяснить такую позицию Александра Милинкевича, какими-то серьезными аргументами, кроме как лоббированием интересов Лукашенко. В чем он увидел модернизацию в 2009-2010 годах, если в 2011 случился глубокий экономический кризис? В чем он увидел результат этого диалога, я не понимаю. Может быть в том, что после выборов более 30 человек были брошены в тюрьмы, а сотни людей сидели по административным статьям? Я лично не увидела улучшения экономического положения в связи с модернизацией и диалогом ни в своем кошельке, ни среди своих родных и близких. Ни одно предприятие за эти годы не было модернизировано, а финансовое положение людей не улучшилось. Видимо, господин Милинкевич смотрит на мир через розовые очки», - уверена женщина.

Она подчеркнула, что ощутимых экономических санкций со стороны Евросоюза не было.

«Достаточно было бы на неделю прекратить покупку нефтепродуктов, и политзаключенные были бы на свободе. Речь идет всего лишь о нескольких днях, а не о месяцах и годах. Да, в некотором плане ЕС пострадает от ввода серьезных экономических санкций, но по карману Европы это ударит не настолько чувствительно, как по карману белорусского режима. На это влияет и то, что Евросоюз является не единым государством, а содружеством почти трех десятков стран. Одни из них зависят больше от экономических отношений с Беларусью, другие меньше. В этом плане им найти консенсус довольно сложно, и это главным образом влияет на затягивание решения вопроса о введении санкций. Визовые ограничения, конечно, влияют на отдельных чиновников, но они находят возможность обходить эти преграды. Добавлю, что в «список невъездных» включены далеко не все, кто должен там быть», - подытожила Марина Лобова.

Напомним, вчера в Брюсселе состоялась конференция под названием «Диалог о модернизации с белорусским обществом?». Несмотря на это, выступления евродепутатов и представителей белорусского гражданского общества охватывали гораздо более широкие темы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]