Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бондаренко: Пока одни были в тюрьмах, другие просили денег для Лукашенко

10.04.2013 политика
Бондаренко: Пока одни были в тюрьмах, другие просили денег для Лукашенко

Что более действенно в отношениях Евросоюза с Беларусью - пряник или кнут?

Об этом беседа в «Горячем комментарии» на «Белсате» с координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрием Бондаренко.

Александр Милинкевич, Алексей Янукевич и Владимир Некляев призывали: «Больше Европы для Беларуси». Это должно вызывать позитивные изменения, которые должны коснуться прежде всего обычных белорусов: упрощение визового режима, введение малого приграничного движения, льготы для малых и средних белорусских фирм в ЕС и расширение образовательных программ. Однако является ли это прямым признанием режима? Да, Европа дает карты в руки диктатору, считает лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников. По словам бывшего кандидата в президенты и политзаключенного, такие меры только ухудшат положение тех, кто остается в тюрьмах. Но выходит, что в Брюсселе решили предпринять очередную попытку диалога с официальным Минском.

Дмитрий Бондаренко подчеркнул, что политическая сцена в Беларуси практически всегда была разделена, так как одни из белорусских оппозиционных политиков боролись и сидели в тюрьмах, а другие в это время ездили в Европу и просили денег для Лукашенко, называя его гарантом белорусской независимости.

Милинкевич, Янукевич и Некляев, по словам политика, маскируют истинную цель своего заявления, которая на самом деле - просьба к странам Запада признать диктатуру Лукашенко.

Отношение к странам Азии в мировой политике - совсем другое, чем к европейским странам, отметил Бондаренко. Определенный круг людей на Западе хочет торговать с Лукашенко и не реагировать на нарушения прав человека в нашей стране, как Запад не замечает политзаключенных, убийства и насилие в Китае, Чечне и Сирии. В Беларуси же, подчеркнул гость «Белсата», нет таких жертв, однако борьба ведется за каждого политзаключенного: «Лукашенко знает: если он перейдет определенную границу, то будут санкции и жесткая реакция Запада. В этом смысле большая заслуга белорусской оппозиции - что мы добились уважения к жизни белорусского человека. Эти позиции не просто были достигнуты, за них нужно бороться и не отдавать просто так».

Дмитрий Бондаренко полагает, что освобождение белорусских политзаключенных произойдет до осени, однако для этого нужны взвешенные шаги со стороны Запада.

Подробности - в видеоматериале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]