Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД отмечает снижение перевозок из-за конца «растворительного бизнеса»

БЖД отмечает снижение перевозок из-за конца «растворительного бизнеса»

За два месяца текущего года во всех видах сообщений перевезено 5,8 млн. т нефтепродуктов — на 21% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Об этом сообщил замначальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Евсюк 9 апреля на международной конференции по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов в Минске, сообщает БелаПАН.

«Снижение произошло из-за того, что в прошлом году у нас большими темпами шел импорт сырья для выработки растворителей — сейчас его нет. Соответственно, нет и экспорта. Вот это и повлияло на минус», — отметил Евсюк.

По результатам работы в 2012 году БЖД перевезен 41 млн. т нефтяных грузов; по сравнению с 2011 годом объем перевозок нефтепродуктов увеличился на 8%, или на 3 млн. т. Несмотря на снижение объемов в текущем году, отметил Евсюк, перевозки нефтепродуктов остаются самыми большими по объемам (27% от всех грузов). «Прежде всего это перевозки российских и казахстанских нефтеналивных грузов в порты Калининградской области и Литвы. Значительные объемы перевозятся также в порты Латвии», — пояснил специалист.

За 2012 год БЖД перевезено транзитом 8,3 млн. т нефтеналивных грузов (18% всего транзита). Объемы по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизились на 10% (976 тыс. т).

В 2012 году Беларусь успешно занималась производством на своих НПЗ так называемых "растворителей/разбавителей" из российской нафты. Это сырье, согласно нормам Таможенного союза, ввозилось беспошлинно на территорию страны. Готовая продукция получала, в соответствии с национальными техрегламентами, другой товарный код и код ТН ВЭД, что позволяет экспортировать ее без взимания экспортных пошлин, которые, по межстрановому соглашению, должны перечисляться в бюджет России. По расчетам российской стороны, потери российского бюджета из-за контрабанды "растворителей/разбавителей" достигли $1,5-2 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]