Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Татарстан будут сотрудничать в нефтехимической сфере

Беларусь и Татарстан создадут рабочую группу для развития сотрудничества в химической и нефтехимической сферах. Ее цель - более глубоко рассмотреть ряд технологических вопросов, определить, как улучшить интеграцию, выйти на дальнейшее увеличение взаимных поставок.


Об этом заявил вице-премьер - министр промышленности и торговли российской Республики Татарстан Равиль Зарипов 9 апреля в ходе встречи с белорусским вице-премьером Владимиром Семашо.
В свою очередь Семашко заявил, что Беларусь заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Татарстаном в различных отраслях. Один из приоритетов для партнерства - сельское хозяйство. По его словам, Беларусь готова и дальше сотрудничать по поставкам сельхозтехники и предоставлять комплексные услуги - не только саму технику, но и навесное и прицепное оборудование под конкретные климатические условия. Также Беларусь заинтересована в совместном производстве техники.
Кроме того, принято решение создать станкостроительный кластер Республики Татарстан. Равиль Зарипов проинформировал о финансировании в России, в том числе в Татарстане, проектов по техперевооружению предприятий военно-промышленного комплекса и прежде всего станкостроительной отрасли, где востребована белорусская продукция. "Мы намерены организовать целенаправленную работу в этой сфере с белорусскими коллегами. Еще одни вариант для партнерства - восстановление бывших в употреблении станков", - отметил вице-премьер Татарстана. 
Заинтересована Казань в белорусском опыте по развитию IT-технологий. В частности, Татарстан интересует опыт Беларуси в создании парка высоких технологий. Стороны прорабатывают возможности подписания соответствующего соглашения о сотрудничестве. Проявляет интерес  республика и к углублению промышленной кооперации с белорусскими предприятиями, в том числе с МТЗ и ММЗ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]