Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрабатывают закон «О космосе»

10.04.2013 общество

Еще во времена СССР белорусские предприятия участвовали в космических программах, а теперь успешно развивается их сотрудничество с «Роскосмосом» в рамках Союзного государства Беларуси и России на основе межправительственных соглашений.

Беларусь и Россия подготовили программу космических исследований, в рамках которой создана сеть управления для многих министерств и ведомств - МЧС, Минсельхозпрода и др. Ведутся работы с другими странами. В настоящее время Совмин Беларуси рассматривает концепцию космических исследований - документ прошел первую стадию согласования, сообщил руководитель аппарата Национальной Академии наук Беларуси, академик Петр Витязь на пресс-конференции «Вклад белорусской науки в развитие космических технологий», посвященной Всемирному Дню космонавтики.

Наша страна заключила соглашения с Россией и Украиной по объединению усилий в освоении космоса, готовится такое соглашение и с Казахстаном. «Мы активно эту работу ведем и будем ее наращивать», - цитирует ИА REGNUM академика. Петр Витязь отметил, что в Союзном государстве нет подразделения по космическим исследованиям - отношения между сторонами регламентируются межправительственными соглашениями и договором между «Роскосмосом» и Беларусью. К настоящему времени выполнены три союзные космические программы, одна - на стадии реализации и еще одна - на стадии подготовки.

С 2010 года Беларусь обладает собственным центром управления полетами (ЦУП).

Директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой отметил: «Для нас основной стратегический партнер - Россия. Вот недавно «Роскосмос» провел ряд тендеров по созданию и наращиванию собственной орбитальной группировки и наши предприятия получили еще дополнительные заказы на производство целевой аппаратуры - т.е. телескопов». Он отметил также, что благодаря развитию космической отрасли открыты новые специальности в Белгосуниверситете и других вузах республики.

Кроме того, пояснил Сергей Золотой, создаётся дилерская сеть по продажам услуг белорусских предприятий космической отрасли. Предполагается удовлетворять спрос Кубы, Венесуэлы и других стран Латинской Америки, а также Азии.

«В 2014 году будет разработан закон «О космосе» в Республике Беларусь», - проинформировал главный конструктор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]