Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Пинскдреве» хотят создать независимый профсоюз

10.04.2013 политика
На «Пинскдреве» хотят создать независимый профсоюз

Руководство холдинга призывает рабочих отозвать свои заявления о выходе из официального профсоюза, угрожая, что несогласных ждет судьба активистов «Гранита».

Как стало известно charter97.org, о желании выйти из ячейки Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) заявили около полусотни рабочих предприятия «Пинскдрев-Адриана», которое входит в состав холдинга «Пинскдрев». Причиной такого демарша стало, по словам рабочих, бездействие местной организации ФПБ. При этом каких-то социальных требований не выдвигается: просто труженики «Пинскдрева» не видят смысла оставаться в таком профсоюзе, называя его бюрократической структурой.

Тем не менее, администрация холдинга очень серьезно отнеслась к намерениям рабочих покинуть ряды ФПБ и потребовало от «смутьянов» отозвать свои заявления. В ином случае им пригрозили повторением ситуации на микашевичском предприятии «Гранит», где практически всех активистов созданного независимого профсоюза уволили с работы.

Как сообщил корреспонденту charter97.org лидер ячейки Белорусского независимого профсоюза на РУПП «Гранит» Олег Стахаевич, его не удивляет, что на других предприятиях рабочих пытаются запугать примером того, как расправились с активистами профсоюзного движения в Микашевичах. «Однако на самом деле рабочие «Гранита» прекрасно понимают, что нынешнего уровня оплаты своего труда, когда заработки составляют 15-17 миллионов рублей, они добились благодаря деятельности независимого профсоюза, который реально защищает интересы трудящихся, - считает Стахаевич. – Поэтому пример «Гранита» лишний раз доказывает, как надо бороться за свои права».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]