Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Георгий Дмитрук: ЕС не должен становиться соучастником преступлений

10.04.2013 политика
Георгий Дмитрук: ЕС не должен становиться соучастником преступлений

Участие в торговле политзаключенными и требование отмены санкций - безнравственная позиция.

Так сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Георгий Дмитрук прокомментировал сайту charter97.org призыв Александра Милинкевича к Европейскому Союзу отказаться от санкций против режима Лукашенко.

«Участие в торговле политическими заключеными и отмена точечных визовых ограничений против злостных нарушителей Конституции своей страны, действующих в составе преступной группы, станет демонстрацией безнравственной позиции Европейского Союза. То же самое касается проведения авторитарной «модернизации» экономики страны без участия гражданского общества. Это соучастие и моральная поддержка преступной приватизации госсобственности, что также безнравственно», - заявил Георгий Дмитрук.

Политик считает, что организаторы конференции, на которых прозвучали скандальные заявления о диалоге между Брюсселем и Минском, все-таки не станут поступаться собственными ценностями и принципами.

«Европейская Народная Партия, организатор конференции, на мой взгляд, невзирая на откровенные просьбы «адвокатов режима» будет способна принять нравственные и политически обоснованные решения. Вопрос «быть или не быть?» на этот раз имеет неожиданное, я бы сказал, финансовое звучание: «деньги на поддержку режима или, все-таки, христианские ценности», - сказал Георгий Дмитрук.

Напомним, вчера в Брюсселе состоялась конференция под названием «Диалог о модернизации с белорусским обществом». Председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич высказался на ней в поддержку диалога Евросоюза с режимом, поскольку это, по его словам, «отвлечет Беларусь от России». Политик заявил, что либерализация в 2009-2010 годах дала результат, а провокация на площади 19 декабря 2010 года состоялась «не без участия российских спецслужб». Также Милинкевич призвал Евросоюз отказаться от санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]