Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Латвии: с Беларусью будет еще много разногласий

10.04.2013 политика

Диалог и контакты между Беларусью и Латвией очень важны не только для укрепления и развития двусторонних отношений, но и для большего понимания между Беларусью и Евросоюзом. Тем не менее, урегулировать все спорные вопросы одномоментно не получится. 

"Сможем ли мы урегулировать все вопросы за один день или час? Конечно, нет. Думаю, что будет еще много разногласий. Но у нас есть довольно хорошие основания думать, что между Беларусью и Евросоюзом открывается новая возможность, где мы сможем продвинуться в русле диалога", - сказал 10 апреля министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Витебске на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Он также рассказал, что довел до белорусской стороны то, как ЕС видит некоторые вопросы, в том числе по некоторым аспектам демократических прав и свобод. "Вместе с тем, что очень важно, мы переходим к обсуждению этих вопросов, диалогу, и я думаю, есть некоторые вопросы, которые будут продвигаться в положительном русле. Мы будем продолжать эти переговоры и дальше", - заявил министр, передает БелТА. 
В свою очередь Владимир Макей отметил, что четко довел позицию белорусской стороны относительно сотрудничества с Европейским союзом. "Считаю, что, несмотря на те проблемы, которые существуют в наших отношениях с ЕС, мы не находимся в тупике. Есть четкое понимание того, что мы должны всегда находить алгоритм действий, которые позволят нам, решая принципиальные проблемы, постепенно двигаться по тем направлениям, которые возможны", - заявил он.
По его словам, стороны также достигли "определенного понимания в том плане, каким образом надо развивать наше сотрудничество и в контексте отношений с Евросоюзом". 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]