Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолога Валерия Карбалевича задержали возле посольства ФРГ

11.04.2013 политика
Политолога Валерия Карбалевича задержали возле посольства ФРГ

(обновлено — 13:30) Милиционеры задержали политолога Валерия Карбалевича, который направлялся на встречу в немецкое посольство.

У него не оказалось с собой документов, поэтому милиционеры-охранники вызвали наряд милиции.

Немецкие дипломаты, которые вышли на улицу к милиционерам, пытались выяснить, почему гостя посла Германии задержали и он не может пройти в здание посольства.

Один из дипломатов сказал, что милиционеры «создают проблему на пустом месте».

Позже Валерий Карбалевич рассказал «Радыё Свабода» подробности своего задержания:

«Я иду в посольство, а милиционер просит: «Покажите паспорт, я должен зафиксировать». Я говорю, что у меня нет паспорта. Тогда милиционер сказал, что должен вызвать наряд, меня задержать и отвести в отделение для выяснения личности. И что задержание может длиться около трех часов. Вызвали наряд, но я уже нажал кнопку. Вышел охранник, всего около пяти сотрудников посольства. Они пытались доказывать милиционеру, что его функция заключается в том, чтобы охранять, а не регулировать пропуск или непропуск. Он ссылался на свою инструкцию. Короче, приехал наряд, стали выяснять. Этот наряд, видимо, думал, что я здесь прорываюсь. А тут, наоборот, приглашают, говорят, что посол ждет. Долго советовались, звонили и в конце концов пропустили меня в посольство без фиксации. Мой разговор с послом состоялся».

Комментируя инцидент, Валерий Карбалевич отметил, что ситуация была абсурдная:

«Это действительно абсурд. На самом деле функции милиционера - охранять посольство от каких-то недоразумений со стороны обывателей с улицы. А не регулировать пропуск или непропуск. Я не знаю, где еще такое может быть, в какой стране, где тотальный контроль за контактами граждан с иностранцами. Разве что можно вспомнить, что такое было в Советском Союзе. Это еще одно свидетельство того, что мы живем в недемократической стране».

Напомним, в январе 2013 года стало известно, что сотрудники белоруской милиции начали переписывать паспортные данные посетителей посольств США, Великобритании и ФРГ. Милиционеры из охраны посольств теперь переписывают паспортные данные любого человека, входящего в дипмиссию.

Таким образом, их действия нарушают Венскую конвенцию - один из основных нормативно-правовых актов в области дипломатического права.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]