Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродненском драмтеатре из-за шумных зрителей остановили спектакль

11.04.2013 общество
В Гродненском драмтеатре из-за шумных зрителей остановили спектакль

Вчера, 10 апреля, в Гродненском облдрамтеатре актеры недоиграли до конца спектакль.

Об этом рассказали возмущенные педагоги, обратившиеся с жалобами в редакцию «Вечернего Гродно».

По их словам, в зале был аншлаг – школьники разных возрастов (от 5 до 9 класса) пришли, чтобы посмотреть комедию-фарс «Будьте здоровы» по пьесе Пьера Шено.

Но вместо того чтобы приобщиться к прекрасному, им фактически указали на дверь. Второе отделение было отменено якобы из-за неуважительного отношения к актерам, занятым в постановке.

У каждого своя правда

– Я возмущена до предела! Мне стыдно перед детьми. В зале было около 600 детей из школ и гимназий. Как объяснить ребятам, что произошло, – недоумевает учитель русского языка и литературы Галина.

По ее словам, на балконе некоторые юные зрители вели себя отвратительно, но утверждать, что невозможно было доиграть спектакль, она не берется.

– Я тоже выхожу, как на сцену, каждый урок, но не позволяю себе подобного! За 28 лет моей педагогической практики такого еще не было, – добавляет учитель.

У театра своя точка зрения на произошедшее. Актриса Оксана Машенкова, задействованная во вчерашней постановке, рассказала, что за время ее работы в театре более похабного отношения зрителей к актерам она не видела:

– Дети кричали, свистели, смеялись, основная масса разговаривала в голос, ели чипсы, пускали самолетики, а по залу катались пустые бутылки! Театр – это не киносеанс, где можно вести себя развязно, – не скрывает эмоций актриса.

По словам администрации, постановка была остановлена не сразу, а только после антракта, во время которого педагогов и юных зрителей предупредили о возможной развязке, если поведение не изменится.

– Билет каждому ребенку обошелся в 20 тысяч рублей, там были и по несколько ребят из малообеспеченных или многодетных семей. Что мне сегодня сказать родителям? Буду компенсировать ущерб «десятками», – рассуждает Галина.

Мы подсчитали, если в зале было 600 школьников, то доход театра за вчерашнюю постановку должен был составить 12 млн рублей.

По словам директора театра Игоря Гедича, деньги школьникам возмещать не будут.

– А кто компенсирует моим актерам ущерб за пренебрежение их игрой? – апеллировал он.

Но все же предложил компромиссный вариант:

– Мы готовы видеть эти школы у себя в гостях еще раз, – резюмировал собеседник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]