Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор списал провалы в экономике на Россию и ЕС

11.04.2013 политика
Диктатор списал провалы в экономике на Россию и ЕС

В экономических проблемах страны, по мнению Лукашенко, виноваты рынки сбыта в России и Европейском Союзе.

Об этом белорусский правитель заявил сегодня на встрече с главой Нацбанка Надеждой Ермаковой. Она доложила Лукашенко о ситуации на валютном рынке, в банковской сфере. Также были затронуты вопросы доступности кредитов для населения и предприятий.

Лукашенко обратил внимание на непростую финансово-экономическую ситуацию в мире, что в свою очередь оказывает влияние на динамику внешней торговли. «Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции, - сказал он. - В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет».

Правитель также заявил о снижении уровня инфляции. При этом он заявил, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами. «Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен, – подчеркнул Лукашенко. – Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне».

Лукашенко поручил Ермаковой уделить дополнительное внимание вопросам инфляции и роста цен, а также подчеркнул, что финансирование предстоящих весенне-полевых работ не должно сказаться на экономике страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]