Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко будет жестко спрашивать за рост цен

Александр Лукашенко констатирует снижение инфляции, обещает усилить спрос с правительства и Нацбанка за рост цен, отмечая при этом, что в отдельных случаях он был связан с административными мерами.  

Об этом президент Беларуси заявил 11 апреля, принимая с докладом главу Нацбанка Надежду Ермакову, которая доложила о ситуации на валютном рынке, в банковской сфере. В своем докладе она упомянула также вопрос доступности кредитов для населения и предприятий, сообщает БЕЛТА.

Президент указал на непростую ситуацию в мировой финансово-экономической сфере, отметив, что это влияет на динамику внешней торговли.

"Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции, - сказал Александр Лукашенко. - В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет". 
В то же время А.Лукашенко констатировал снижение инфляции в стране, отметив, однако, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами. "Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне".
Александр Лукашенко поручил Надежде Ермаковой уделить дополнительное внимание вопросам инфляции, роста цен. "У вас в руках соответствующие рычаги, вы пользуетесь ими, как положено, но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить?" - задал риторический вопрос президент.
Он отметил, что по итогам первого квартала текущего года предприятия и население продали валюты больше, чем приобрели, и этот факт является хорошим показателем в непростых внешнеэкономических условиях.

Как отметил глава государства, правительству и Нацбанку было поручено проанализировать ситуацию в экономике Беларуси по итогам первого квартала, выявив возможные негативные тенденции и пути их преодоления. 

В своем докладе Надежда Ермакова заверила, что на финансовом рынке Беларуси в настоящее время складывается стабильная ситуация, и это результат не только усилий Национального банка, но и работы всей экономики страны в целом. "Ситуация на валютном рынке спокойная, и из тех расчетов, которые есть в экономике, мы не видим причин для беспокойства", - отметила глава Национального банка. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]