Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минскую область обеспечат нормальной водой

12.04.2013 общество

Агрогородки и поселки городского типа Минской области к 2016 году будут обеспечены на 85% централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества, потери и неучтенные расходы систем водоснабжения будут снижены на 5%.

Это предусмотрено Минской областной программой по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2011-2015 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома.

Согласно программе, не менее 85% населения городов и поселков городского типа должны быть обеспечены централизованным водоснабжением к 2016 году, а также на 5% снижены потери и неучтенные расходы из систем водоснабжения.

Проект направлен на повышение качества питьевой воды, защиту подземных и поверхностных источников воды от загрязнения.

Для более эффективной согласованности действий исполнителей программы организованы ежемесячные совещания, на которых заслушиваются отчеты руководителей организаций ЖКХ, организаций-заказчиков, проектных институтов, приглашаются и представители организаций-заказчиков, сообщают в управлении ЖКХ. Также организован постоянный контроль за эффективностью выполнения программы с привлечением представителей проектных институтов, предприятий государственной экспертизы.

В Минской области на 1 января 2013 года централизованным водоснабжением с питьевой водой нормативного качества обеспечены 94% населения городов и поселков городского типа.
В текущем году предусмотрены строительство, реконструкция и модернизация 176 объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе 36 запланировано ввести в эксплуатацию в текущем году, из которых два объекта введены в строй в 2012 году. На реализацию мероприятий программы в 2013 году планируется направить свыше Br24,7 млрд. из средств республиканского бюджета и Br74,3 млрд. - из областного. Минская областная программа разработана на основании Государственной программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2011-2015 годы. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]