Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром: Россия нарушает нормы ЕЭП

Минпром: Россия нарушает нормы ЕЭП

В министерстве промышленности Беларуси считают невозможным распространение на весь Таможенный союз нормы о взимании утилизационного сбора на автомобили, произведенные в государствах ТС.

«Распространение утилизационного сбора на белорусские или, например, казахстанские автомобили означает отнесение производителей этих стран к иностранным. Это предложение России не вписывается в рамки ЕЭП», - заявил агентству «Интерфакс-Запад» представитель Минпрома.

По его словам, «принять такое решение, не нарушая норм ЕЭП, невозможно».

Собеседник агентства выразил уверенность, что Беларусь и РФ в этом вопросе «придут к компромиссному варианту, примут решение на самом высоком уровне».

Он также сообщил, что в случае, если РФ будет настаивать на распространении взимания утилизационного сбора и на автопроизводителей Беларуси, республика будет вынуждена обратиться за защитой своих интересов в Совет ЕЭК.

«Далее этот спор будет рассматриваться компетентными органами комиссии, выноситься на уровень глав правительств и далее по всей процедуре, предусмотренной для разрешения такого рода противоречий», - сказал представитель Минпрома.

При этом он признал, что автопроизводители РФ уплачивают утилизационный сбор, который зачисляется в бюджет РФ.

«В данном случае, если все-таки соответствующее решение будет принято, нужно ставить вопрос о том, куда будет направляться и как использоваться утилизационный сбор от белорусского автопрома», - заметил собеседник агентства.

По его мнению, в этом случае было бы правильным определить квоты для Беларуси, РФ и Казахстана и далее, согласно им, распределять полученные сборы в бюджеты каждого из государств, аналогично тому, как распределяются таможенные пошлины.

«Это был бы, в общем, справедливый механизм», - сказал он.

Напомним, Россия собирается распространить утилизационный сбор на все импортные автомобили, в том числе произведенные в Беларуси. Соответствующий законопроект от 8 апреля 2013 года подготовил Минпромторг РФ.

Если закон Минпромторга РФ будет принят, он вступит в силу с 1 июля 2013 года. Утилизационный сбор в РФ будут выплачивать все импортеры, а местные автопроизводители вместо этого могут гарантировать утилизацию выпускаемых машин. Больше всего, считают аналитики, может пострадать Минский автомобильный завод, который экспортирует в Россию грузовую технику и автобусы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]