Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Осиповичском заводе автоагрегатов грядут сокращения?

12.04.2013 общество
На Осиповичском заводе автоагрегатов грядут сокращения?

Сотни рабочих Осиповичского завода автоагрегатов могут остаться без работы.

После вчерашней публикации на сайте charter97.org о том, что на заводе вводят «четырехдневку», директор предприятия предложил сократить количество инженерно-технических работников на 10%.

Об этом сайту сообщил читатель.

«На утренней планерке директор Виктор Антоненко был крайне недоволен появившейся информацией о заводе на сайте charter97.org и предложил рассмотреть вопрос о сокращении на 10% персонала ИТР (инженерно-технические работники - прим.сharter97.org). Это, надо полагать, из-за «тяжелой ситуации, которая сложилась на предприятии», - написал читатель.

Он отметил, что 11 апреля в конце рабочего дня на заводе состоялась профсоюзная конференция.

«На конференции присутствовал печально известный «депутат» Николай Колтунов, который сделал несколько интересных заявлений. Он рассказал о том, что после 15 апреля вице-премьер Семашко поедет в Россию окончательно решать вопрос о создании холдинга МАЗа и КамАЗа. Колтунов также заявил, что работникам завода не надо волноваться, дескать, всех трудоустроят. Сказал, что город Осиповичи в своем роде уникальный город - по насыщенности промышленными предприятиями. Он также заявил, что скоро заработает на полную мощность вагоностроительный завод, и туда требуется персонал», - сообщил автор письма.

Во время вынужденного отпуска рабочих заставляют идти на субботники.

«Что касается двух выходных неоплачиваемых дней, заявления на которые заставляют писать работников, то заместитель директора по кадрам, идеологии и социальным вопросам Андрей Чигилейчик предложил работникам в один из таких дней выйти на работу для наведения порядка на территории предприятия, т.е. мести улицы, чистить бордюры и т.д. Но самое интересное, что оплата за эту работу - две трети от основного заработка. Иначе как издевательством это не назовешь», - написал читатель.

Заместитель директора по кадрам, идеологии и социальным вопросам Андрей Чигилейчик заявил сайту charter97.org, что «у него нет информации о грядущих переменах на заводе».

«Сегодня мы работаем в плановом режиме. Не существует никакого приказа ни о переходе на «четырехдневку», ни о сокращении рабочих. Наша цель в том, чтобы сохранить зарплату рабочих, а ни в коем случае не сократить их количество. Мы стараемся максимально задействовать людей в работе», - сказал Андрей Чигилейчик.

Открытое акционерное общество Осиповичский завод автомобильных агрегатов является одним из крупнейших в Республике Беларусь производителей изделий к автомобильной и сельскохозяйственной технике. Предприятие входит в состав холдинга «БелавтоМАЗ», на головном предприятии которого четырехдневную рабочую неделю ввели еще в марте.

Осиповичский завод автомобильных агрегатов специализируется на выпуске деталей, узлов и комплектующих из алюминиевого литья, стеклопластика, литьевой пластмассы, пенополиуретана, дициклопентадиеновых смол.

Фото: irina-alex.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]