Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Чиновники не заслуживают никаких льгот

12.04.2013 политика
Леонид Заико: Чиновники не заслуживают никаких льгот

Белорусские чиновники не должны иметь льгот и привилегий после сокращения или ухода в отставку.

Об этом заявил экономист Леонид Заико, комментируя сайту charter97.org сокращение чиновников при дальнейшем трудоустройстве и сохранении за ними льгот.

«В основном, это будут льготы по социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию. Не стоит забывать и про досрочный выход на пенсию, которая больше, чем у обычных рабочих. Ведь согласно распространенному в Беларуси мнению, работа у наших чиновников сложная и опасная. Говоря проще, это будет так называемый социальный пакет», - отметил эксперт.

Он добавил, что касательно жилья льготы уже не будут действовать.

«По большому счету, льгот не должно быть. Ведь чиновников будут не просто сокращать по списку ветеранов войны и труда, а как излишних работников. Дело в том, что Лукашенко ранее говорил о том, что никаких льгот не будет, и о том, что нужно уволить 13 тысяч чиновников. Это могло принести в бюджет 130 миллионов долларов, так как каждый чиновник обходился налогоплательщикам примерно в 10 тысяч долларов в год», - подчеркнул аналитик.

Он уверен, что увольнять чиновников - то же самое, что пугать ворон.

«Не нужно за них переживать, они себя найдут. Спугнешь их с одного дерева, они покаркают и сядут в полном составе на другое. Не стоит искать рациональное зерно в решении Лукашенко об увольнении чиновников. Они попросту пересядут на другие места и смогут себя прокормить. Точно так же было после распада СССР с бывшими партийными номенклатурщиками, которых сначала отстранили от должности, а сейчас они снова в строю», - заключил Леонид Заико.

Напомним, сокращенных чиновников трудоустроят и сохранят за ними льготы.

Об этом говорится в указе №168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников», подписанном Лукашенко 12 апреля.

Данным нормативным актом предусматривается сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]