Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск отказал Кыргызстану в выдаче Бакиевых

13.04.2013 политика
Генеральная прокуратура Беларуси не удовлетворила требование Кыргызстана о выдаче Курманбека и Жаныбека Бакиевых для приведения в исполнение приговора суда, рассказала накануне генпрокурор Кыргызстана Аида Салянова.
По ее словам, недавно Беларусь в очередной раз отказала в экстрадиции Бакиевых в Кыргызстан, пишет газета "Вечерний Бишкек".

"Недавно официальный Минск снова оставил требование кыргызстанской стороны о выдаче Бакиевых без удовлетворения, объясняя это тем, что они преследуются властями Кыргызстана по политическим мотивам", - отметила прокурор.

Напомним, 27 февраля Генеральная прокуратура Кыргызстана внесла в Генеральную прокуратуру Беларусь требование о выдаче бывшего президента страны Курманбека Бакиева и его брата, экс-главы Службы госохраны Жаныбека Бакиева для приведения в исполнение приговора суда от 11 февраля.

Чуть позднее стало известно, что Генеральная прокуратура Беларуси получила запрос из Кыргызстана о выдаче Курманбека и Жаныбека Бакиевых. В соответствии с законодательством запрос был рассмотрен в течение месяца.

Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныбек Бакиев заочно осуждены военным судом Бишкекского гарнизона в связи с убийством в 2009 году экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. Курманбек Бакиев осужден на 24 года с конфискацией имущества, его младший брат Жаныбек – на пожизненное заключение. Кроме того, Жаныбека Бакиева лишили воинского звания генерал-лейтенант.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]