Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь требует от России, чтобы для украинцев ввели визы

14.04.2013 политика
Беларусь требует от России, чтобы для украинцев ввели визы

Россия может ввести визы для граждан стран, не являющихся членами Таможенного союза.

Об этом заявил известный российский политолог, курирующий украинское направление в Институте стран СНГ, Владимир Жарихин.

"Это может стать реальностью. С одной стороны, Россия вроде как наращивает мускулы, включив в свою экономическую сферу Казахстан и Беларусь, но с другой – страна же обменивает на интеграцию свой суверенитет. В любой организации часть суверенитета отдается, и Россия тоже отдала свою часть. Вы думаете, белорусы и казахи не давят на Россию с требованиями, чтоб для граждан Таможенного Союза были одни условия присутствия на российском рынке, а для остальных – другие? Требуют и давят", - цитируют политолога «Известия».

Он намекнул, что это Беларусь требует, чтобы для украинцев ввели визы. "И они правы. Если они пожертвовали часть своего суверенитета в общую копилку, то при этом должны иметь преимущество над теми, кто этого не сделал. В том числе, и в части свободы на рынке труда. Поэтому то, что Путин сказал, – не пугалка", - заявил Жарихин.

Эксперт отметил, что украинские гастарбайтеры в России - в дискриминационном положении. "По отношению к гражданам Беларуси они уже являются дискриминированными. Потому что никаких квот, разрешений и налоговых исключений для граждан Беларуси нет. Они могут приезжать в Россию и работать абсолютно свободно, как, впрочем, и граждане России в Беларуси", - рассказывает политолог.

Он отрицает, что в Москве собираются вводить визовый режим для борьбы с мигрантами, однако прогнозирует, что в Россию иностранцев будут пускать только с загранпаспортами.

"Думаю, что все-таки в ближайшие годы введут то, о чем говорил Путин, – безвизовое пересечение границы, но все-таки по загранпаспортам. И вам, и нам от этого легче будет. Лично у нас с вами, может, никаких неудобств это не вызовет, но у 83% жителей России и примерно такого же количества жителей Украины нет загранпаспортов", - заявил он.

Вместе с тем, он прогнозирует, что введение въезда по загранпаспортам не решит проблему мигрантов из Азии.

"Иначе с этими ребятами с Центральной Азии, и вы, наверное, тоже уже начинаете с этим сталкиваться, порядок навести невозможно. Его депортируют, он тут же новую ксиву делает в своем сельском отделении милиции и едет сюда снова под новым именем и фамилией", - заявил Жарихин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]