Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поздравил Мадуро с "убедительной победой"

15.04.2013 политика

Александр Лукашенко поздравил с "убедительной победой" преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро, набравшего на президентских выборах в Венесуэле менее 51% голосов.

Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента.

"Сегодня в Беларуси искренне рады за вас и Венесуэлу, — говорится в поздравлении. — Мы всем сердцем и душой болели за продолжателя дела великого политика двадцатого и двадцать первого столетий — команданте Уго Чавеса. Выбор, сделанный венесуэльским народом, свидетельствует об огромном доверии и признании ваших выдающихся заслуг в защите и поддержке государственных интересов Венесуэлы".  "Победа на выборах — это наивысшая оценка народом Венесуэлы вашей способности руководителя уверенно вести страну по пути мира, демократии и прогресса, решать сложные задачи в сферах политики, экономики и обороны", — подчеркивается в послании.  

Белорусский президент отметил, что отношения между Венесуэлой и Беларусью приобрели позитивную динамику благодаря большому личному вкладу Уго Чавеса, и в нашей стране высоко ценят многоплановое белорусско-венесуэльское сотрудничество, основанное на прочных традициях дружбы и взаимной выгоды.

А.Лукашенко пригласил Н.Мадуро посетить Беларусь с официальным визитом в любое удобное время. "Думаю, что этот визит может придать новый импульс развитию и укреплению белорусско-венесуэльского сотрудничества во многих сферах", - отметил он.

Президент Беларуси также пожелал Н.Мадуро на посту президента Венесуэлы "неисчерпаемой энергии и плодотворных успехов в ответственной государственной деятельности на благо венесуэльского народа".

Напомним, на президентских выборах в Венесуэле 14 апреля победил исполняющий обязанности президента страны, преемник Уго Чавеса Николас Мадуро. По предварительным местного ЦИК, он набрал 50,76% голосов, а его основной соперник Энрике Каприлес - 49,07%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]