Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК выявила барьеры, препятствующие торговле в ТС

Евразийская экономическая комиссия хочет инициировать принятие решений по устранению барьеров для доступа субъектов хозяйствования Беларуси, России и Казахстана на рынок друг друга. Сейчас в ЕЭП есть 25 видов барьеров, в том числе по продукции животноводства и растениеводства – по 3 барьера, по пищевой продукции – 8, по алкогольной продукции – 11.

Об этом сообщили в ЕЭК по итогам заседания консультативного комитета по АПК. Природа барьеров в животноводстве заключается в отсутствии единой нормативной правовой базы Таможсоюза и ЕЭП по оценке племенного скота и идентификации животных, а также единого механизма по контролю отдельных заболеваний, что влияет на конкурентоспособность на внешних рынках. В растениеводстве нет взаимного признания сортов растений и средств по их защите, что влияет на ввоз и перемещение продукции на территории ТС и ЕЭП. В пищевой продукции барьеры затрагивают вопросы авторского права. Также присутствуют ограничения по предоставлению торговых площадей для импортируемой продукции.

Члены комитета рекомендовали департаменту агропромышленной политики внести предложения по формированию сводного реестра информации о барьерах. А министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский поручил департаменту агропромышленной политики продолжить данную работу и при систематизации информации более взвешенно подходить к дифференциации барьеров.

Как отметил Сидорский, основные барьеры лежат в плоскости торговых ограничений, им обычно уделяют наибольшее внимание. "На втором плане остаются вопросы технического регулирования. Однако, как показывает анализ обращений в комиссию субъектов хозяйствования, проблемы смещаются в эту сферу", - заявил он.

По его словам, нельзя упускать и другие аспекты, связанные с административной практикой. Важно понимать, также какие барьеры возникли вследствие неисполнения решений, принятых наднациональными органами, по каким не создана нормативная база ТС, какие препятствия могут устранить национальные правительства. Он отметил необходимость объединить усилия департаментов комиссии, национальных органов госуправления, бизнес-сообщества. "В ближайшее время мы инициируем решения в этой области", - добавил Сидорский. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]