Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В июне может быть согласован топливный баланс между РБ и РФ

Министерство энергетики РФ рассчитывает в середине июня определить объем поставок нефти в Беларусь до конца 2013 года. Вероятно, тогда же будет решена судьба годового баланса, однако пока данная информация является предварительной.
"Сейчас у нас следующий дедлайн, когда мы должны решить по третьему кварталу - это до 15 июня. Надеюсь, мы выйдем на цифру по году в целом", - сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков сообщил, что в концерне уверены в получении 23 млн тонн нефти от России в текущем году, и это несмотря на отсутствие договоренностей по объемам поставок с российской стороной не только на третий квартал, но и на год.

Владимир Семашко сообщал журналистам о том, что Россия в третьем квартале текущего года поставит в Беларусь 5,75 млн тонн  нефти.

Россия, напомним, назвала примерные сроки подписания годового баланса по нефти с Беларусью в середине марта. Пока речь идет о третьем квартале 2013 года. О том, каким будет объем годовых поставок, российская сторона не распространяется.

Россия и Беларусь согласовали объем поставок нефти только на второй квартал 2013 года в марте. Владимир Семашко и его российский коллега Аркадий Дворкович сумели достичь договоренности по поставкам нефти на  второй квартал 2013 года, о годовом балансе речи не шло.

Беларусь во втором квартале 2013 года сможет импортировать трубопроводным транспортом 5,3 млн тонн нефти против 5,025 млн тонн в первом квартале, по итогам года правительство рассчитывает получить 23 млн тонн нефти, переговоры в целом удовлетворили правительство.

"Условия поставок российской нефти в Беларусь во втором квартале нынешнего года будут несколько лучше, чем в первом квартале, так как объемы транспортировки нефти трубопроводным транспортом увеличатся, соответственно, с 5,025 млн тонн до 5,3 млн тонн", - говорилось в сообщении пресс-службы правительства.

Накануне также стало известно о том, что Беларусь поставит в 2013 году в Россию 3,3 млн тонн переработанных нефтепродуктов вместо ранее запланированных 2,1 млн тонн.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]