Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спрос участников вторичного биржевого рынка на валютные облигации упал

В марте 2013 года сделки с валютными госбумагами в торговой системе Белорусской валютно-фондовой биржи не заключались. В первом квартале с валютными облигациями Минфина Беларуси на вторичном биржевом рынке было заключено только 12 сделок на общую сумму $62,55 млн. В том числе в феврале - 2 сделки на $4,94 млн.
Цена сделок с валютными облигациями Минфина на вторичном биржевом рынке в среднем за первый квартал превышала номинал ($100 тыс.) на 1,2-3,1%.

По состоянию на 1 апреля 2013 года к обращению на бирже допущено 16 выпусков ВГДО с процентным доходом. К участию во вторичных торгах валютными госбумагами допущены 29 банков и 41 небанковский профучастник рынка ценных бумаг.

Как сообщалось, объем сделок с валютными гособлигациями на внебиржевом рынке в марте 2013 года составил $13,5 млн против $7 млн в феврале. В первом квартале 2013 года на внебиржевом рынке с валютными облигациями Минфина заключено сделок на $105 млн.

Таким образом, общий объем вторичных сделок с валютными облигациями Минфина на биржевом и внебиржевом рынках за первый квартал составил $167,55 млн, или 12% от общего объема эмиссии допущенных к вторичному обращению валютных госбумаг.

В 2012 году Минфин также размещал валютные облигации среди юрлиц. В общем было размещено пять выпусков на общую сумму $278 млн сроком три-четыре года. Первые четыре выпуска были размещены Минфином под 7,5% годовых, пятый - под 7% годовых. Покупателями государственных облигаций в иностранной валюте выступили резиденты Беларуси: «Банк БелВЭБ», «Беларусбанк. В настоящее время валютные гособлигации обращаются на вторичном рынке, потенциал которого в январе достиг 1,3 млрд долларов.

Также Минфин планирует размещение евробондов на внешних рынках заимствования.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]