Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль готов отменить визовый режим

16.04.2013 политика

Все предпосылки для либерализации, а в последующем и отмены визового режима между Беларусью и Израилем есть. Израильской стороны все предложения уже сделаны, сейчас мяч на белорусской стороне.

Об этом 16 апреля на пресс-конференции в Минске заявил посол Израиля Йосеф Шагал. При этом он отметил, что с 2011 года количество выданных израильских виз выросло на четверть. Дипломат также подчеркнул, что белорусская виза израильтянам обходится в пять раз дороже, чем израильская для белорусов.

По его словам, Тель-Авив предлагал Минску отказаться от платы за визы, но ответа пока не получил. Вместе с тем посол не исключает, что визовый режим между странами может быть отменен уже в этом году в ходе возможного визита в Минск президента Израиля, уроженца Беларуси Шимона Переса. Йосеф Шагал рассказал, что вопрос его визита в настоящее время "лихорадочно решается".

Шагал: товарооборот Беларуси и Израиля превысил 100 млн долларов

Посол также рассказал, что товарооборот между Беларусью и Израилем по итогам 2012 года впервые превысил 100 млн долларов и достиг 109 млн долларов. Однако, по его мнению, реальный товарооборот между странами может составлять 250-300 млн долларов, так как "не все израильские фирмы работают под израильским флагом".

Вместе с тем Йосеф Шагал сообщил, что экспорт Израиля в Беларусь вырос на 30-40%, а экспорт Беларуси значительно уменьшился.

Посол также рассказал, что совокупный объем израильских инвестиций по итогам 2012 года составил 250-300 млн долларов, а по итогам 2013 года он может достичь 400 млн долларов. Большая часть израильских инвестиций идет в сельское хозяйство. Рассматривается и возможность создания белорусско-израилського парка высоких технологий. По словам дипломата, белорусский рынок привлекателен для израильских инвесторов тем, что позволяет выйти на рынок стран Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.

Тем не менее, сотрудничеству между странами, в том числе и экономическому, мешает отсутствие договорной базы, рассказал Йосеф Шагал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]