Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский инновационный фонд выходит на европейскую арену

Белорусский инновационный фонд и технологический парк Варнемюнде (Германия) заключили соглашение о сотрудничестве по проектам в области деревообработки и автоматизации промышленных процессов.

По сообщению пресс-службы Госкомитета по науке и технологиям, документ подписан в ходе визита белорусской делегации во главе с директором Белинфонда Александром Шумилиным в Германию с 7 по 11 апреля.

Предполагается, что Белинфонд с помощью технопарка Варнемюнде войдет в европейскую сеть технопарков. Технологический парк Варнемюнде — один из первых технопарков, созданный в Восточной Германии после ее объединения с ФРГ. Он располагается на территории 1,5 га, имеет девять зданий. Здесь размещается более 100 резидентов. Технопарк имеет разветвленную структуру предоставления сервисных услуг.

Для установления сотрудничества и определения направлений совместной работы делегация посетила другие инновационные центры и организации Германии. На Ганноверской промышленной ярмарке в рамках "Технологического кооперационного дня" представители Белинфонда провели переговоры с руководством немецкого центра Юлиха по проблемам трансфера технологий. Этот центр формирует базу данных по 25 научно-техническим направлениям, разработал специальные формы описания проектов. Белорусская сторона договорилась о включении перспективных отечественных проектов в базу данных центра Юлиха в целях поиска потенциальных партнеров и инвесторов.

В Берлине была организована встреча с руководством крупнейшего технопарка Адлерсхов, а также посещение инновационного центра технологического университета. На встрече с представителями ассоциации немецких специалистов — экспертов научных парков обсуждались формы сотрудничества и реализации проектов по созданию субъектов инфраструктуры, сообщает БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]