Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С кем Беларусь имеет положительное сальдо внешней торговли?

Власти страны часто говорят о том, что у Беларуси серьезные внешнеторговые связи. Наша страна-де торгует едва ли не со всем белым светом, вот только объем складских запасов неумолимо растет, равно как и инфляция. С какими же странами мира Беларусь торгует больше всего, что она им продает и что покупает у них?
На первом месте среди стран, с которыми Беларусь имеет положительное сальдо внешней торговли товарами по итогам двух месяцев, находятся Нидерланды. Сальдо внешней торговли товарами с этой страной составило за январь-февраль 2013 года USD 968 млн. 99% стоимостных объемов экспорта в Нидерланды составляют нефтепродукты. Импорт из данной страны представлен преимущественно продукцией машиностроения. Стоит отметить снижение экспорта в Нидерланды на 46,9% относительно аналогичного периода 2012 года, что вызвано прекращением поставок растворителей и смазочных материалов в 2013 году, сообщают "Бизнес-новости".

На втором месте – Украина. Сальдо внешней торговли товарами Беларуси и Украины составило USD 295 млн. за 2 месяца 2013 года. Основной объем экспорта в данную страну приходится на нефтепродукты и сжиженный газ. Снижение экспорта в Украину на 5,4% связано с прекращением поставок биодизельного топлива. Импорт из Украины представлен широким спектром товаров преимущественно пищевой промышленности и металлопроката.

На третьем месте – Соединенное Королевство. Сальдо внешней торговли товарами Беларуси с этой страной составило USD 99,5 млн. Как и в случае с Нидерландами, 99% экспорта в Соединенное Королевство приходится на нефтепродукты. Экспорт вырос в 2,66 раза относительно аналогичного периода 2012 года. Импорт из Соединенного Королевства представлен преимущественно машиностроительной продукцией.

Наибольшее отрицательное сальдо внешней торговли товарами у Беларуси сложилось с Россией. За два месяца 2013 года оно составило USD 1 360 млн. Импорт из России снизился на 19% при росте белорусского экспорта на 7,6%. Импорт представлен преимущественно сырьевыми товарами – нефть, газ, электроэнергия, черные металлы. Экспорт в Россию представлен широким ассортиментом товаров.

На втором месте по величине отрицательного сальдо внешней торговли – Китай. За два месяца 2013 года отрицательное сальдо составило USD 247 млн. Основной экспортной позицией Беларуси является хлористый калий. Импорт товаров из Китая вырос на 47,8% по причинам роста поставок инвестиционных товаров в рамках кредитных соглашений с Китаем.

На третьем месте – Германия. За два месяца 2013 года отрицательное сальдо составило USD 140 млн. Основу белорусского экспорта в Германию составляет нефть. Импорт из Германии представлен машинами и оборудованием, а также продукцией химической промышленности.

Таким образом, наибольшее положительное сальдо внешней торговли товарами достигнуто со странами, экспорт в которые представлен преимущественно нефтепродуктами. Отрицательное значение внешней торговли товарами в значительной степени связано с поставками сырья (Россия) и инвестиционных товаров (Китай, Германия, Соединенные Штаты, Чехия).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]