Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бостонском марафоне представители сборной Беларуси не участвовали

16.04.2013 общество

В Бостонском марафоне, на финише которого 15 апреля произошел теракт, представители белорусской сборной не участвовали. Что касается упомянутых белорусок, то они являются любительницами, которые сами заявились на соревнования.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший тренер национальной команды Беларуси по легкой атлетике Андрей Гордеев.

"Спортсмены национальной сборной Беларуси на прошедшем в Бостоне марафоне не выступали. Что касается значившихся в протоколах 32-летней Жанны Иващенко и 33-летней Елены Маковской, то, вероятно, это любительницы, которые самостоятельно решили заявиться на соревнования. Причем, не исключено, что они проживают в США, так как в наших базах они не числятся и в состязаниях под эгидой БФЛА не участвовали. Никаких контактов с ними у федерации нет. Знаю, что поисками более подробной информации сейчас занимается консульская служба. Примерно через полчаса после взрывов в Бостоне я связывался с американским менеджером, который сотрудничает с нашей федерацией. Он отметил, что из элитных спортсменов никто не пострадал. Время преодоления дистанции профессиональными марафонцами мужчинами составляет 2 ч.5 мин. - 2 ч.10 мин, женщинами - 2 ч.20 мин. - 2 ч.27 мин. Поэтому когда прогремели взрывы, большая часть участников уже финишировала, да и плотность бегунов на финише к этому моменту была невысока, что помогло избежать большего количества жертв. Другое дело, что взрывы прогремели недалеко от гостиницы, где разместились участники соревнований, и была вероятность, что они тоже могли пострадать. Подобные происшествия всегда вызывают боль и горечь, вне зависимости от того, кто становится их жертвами", - сказал Андрей Гордеев.

Напомним, в понедельник на Бостонском марафоне примерно через три часа после того, как финишировали победители забега, прогремели два взрыва. Обнаружено и обезврежено еще несколько взрывных устройств. По информации СМИ, число жертв составляет до 12 человек, более 100 человек пострадало.

Среди участниц соревнований значились две гражданки Беларуси - 32-летняя Жанна Иващенко и 33-летняя Елена Маковская. Елена Маковская заняла 741-е место в своей возрастной категории, сведений о результате Жанны Иващенко нет, возможно, она не вышла на старт.

Всего в марафоне приняли участие около 24 тыс. бегунов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]