Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: Мы должны уметь защищать своих лидеров

16.04.2013 политика
Дмитрий Бондаренко: Мы должны уметь защищать своих лидеров

Бывший политзаключенный прокомментировал заявление лидера КХП-БНФ.

«Экономические санкции, как правило, ослабляли экономическую мощь страны, против которой они были применены, но никогда не ослабляли силу диктатуры», - заявил Зянон Пазьняк в своем обращении к сойму партии.

Дмитрий Бондаренко уверен, что только усиление давления на режим может помочь освобождению политзаключенных. Об этом он пишет в своей статье, текст которой мы приводим полностью:

- В истории было много примеров, когда санкции против диктатур были эффективными. Именно твердые и последовательные санкции Рональда Рейгана против СССР привели к развалу «империи зла». Санкции против режима Ярузельского обеспечили проведение «круглого стола» в Польше. Полномасштабные санкции против ЮАР привели к падению режима аппартеида. Во многом экономические санкции против Милошевича способствовали демократическим переменам в Сербии. Именно «санкции Дэвида Кремера» в отношении «Белнефтехима» нанесли серьезный удар по попыткам Лукашенко заработать на нефтяном бизнесе в США и заставили освободить лидеров оппозиции в 2008 году.

Я согласен с бывшим кандидатом в президенты Андреем Санниковым, который призывает до освобождения политзаключенных прекратить любые контакты с белорусским режимом и ввести санкции, в том числе экономические. Иначе спасти лидеров оппозиции, находящихся в тюрьмах, и остановить каток репрессий просто не удастся. Очень болезненными для режима были бы ограничения на покупку белорусских нефтепродуктов. Нужно понимать, что дешевая нефть для Лукашенко - добровольная форма дотаций со стороны Москвы в размере от 4 до 8 млрд долларов ежегодно. Таким образом Россия поддерживает своего сатрапа. Санкции по нефтепродуктам нивелировали бы такую поддержку.

Хотел бы отметить, что Зянона Пазьняка никогда не волновала судьба политзаключенных, за исключением членов своей партии. В его обращении к сойму КХП-БНФ о них нет ни слова.

Далеко не все люди представляют себе, что происходит сейчас с политзаключенными, которые находятся в лукашенковских тюрьмах и колониях. Можно говорить о настоящем терроре в отношении лидеров оппозиции. Я не знаю другой такой страны в новейшей истории, как Беларусь, которая потеряла столько лидеров оппозиции. Это Виктор Гончар, Геннадий Карпенко, Юрий Захаренко. Мы должны уметь защищать своих лидеров. Те, кто попадает в лукашенковские застенки, сегодня подвергаются изощренным пыткам. От политзаключенных требуют или согласия сотрудничать с КГБ, или полного отказа от политической деятельности.

Необходимо также понимать, что беспредел в отношении лидеров оппозиции, которые являются публичными фигурами, вызывает еще больший беспредел и ухудшение положения десятков тысяч «обычных» заключенных, значительная часть которых сидит незаконно. Только белорусская и международная солидарность, продуманные экономические санкции смогут отрезвить садиста-диктатора и освободить наших товарищей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]