Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Минэнерго - мафия и банда

16.04.2013 общество

Белорусские энергетики создали собственное государство в государстве, "некую свою независимую организацию с элементами мафии и банды". Вместе с тем любой сбой в работе энергетической отрасли может привести к крайне негативным последствиям, так как затрагивает все отрасли экономики и систему жизнеобеспечения страны.


Об этом 16 апреля на совещании по вопросу функционирования и развития белорусской энергетики заявил президент Александр Лукашенко, передает БелТА.
Президент отметил, что несогласованность энергетической политики обостряет противоречия между разными отраслями и регионами, усугубляет проблему перекрестного субсидирования. Так промышленные предприятия и организации ЖКХ отказываются от услуг Минэнерго, создают собственные дублирующие мощности, из-за чего энергетические предприятия становятся более затратными, а покрывать свои растущие издержки энергетики планируют за счет населения и бюджета. 
Александр Лукашенко раскритиковал тот факт, что Минэнерго получает не столь напряженные задания, как другие отрасли. И при этом министерство не несет никакой материальной ответственности за невыполнение заданий, сказал он. Затронул президент и экспорт электроэнергии, в котором экспортная цена не покрывает даже сложившиеся внутри страны затраты. 
Говоря о реализации инвестпроектов в энергетике, глава государства, заявил, что  "сплошь и рядом непродуманные решения, завышение стоимости проектных работ, заключение договоров с потенциальными банкротами и посредническими компаниями, покупка некачественного, а зачастую и контрафактного оборудования, срыв сроков реализации и убытки". "В итоге не можем достичь ни проектных показателей после ввода объектов в эксплуатацию, ни оптимальных сроков окупаемости", - заявил он.
Более того, по его словам, от вложения значительных средств в энергетическую сферу нет запланированной отдачи:не все из намеченного выполняется, серьезные недоработки имеются по многим направлениям. "И все это на фоне обостряющихся проблем внутри отрасли", - заявил глава государства.
Отметил Лукашенко и отсутствие порядка в системе госзакупок, где зачастую выявляются "факты воровства, откатов, коррупции, да и элементарное разгильдяйство". В связи с этим, он потребовал от руководителей энергетического комплекса конкретных предложений по их решению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]