Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поручил разобраться с повышением тарифов на ЖКХ

16.04.2013 общество

Александр Лукашенко признал непрозрачность механизмов формирования тарифов на услуги и тепло- и энергоснабжение и заявил, что повышение тарифов возможно только по мере роста доходов населения, при этом рост доходов должен опережать рост цен.  Повышение тарифов вызывает негативную реакцию населения.

Об этом заявил сегодня президент Беларуси на совещании по вопросу функционирования и развития белорусской энергетики, передает БЕЛТА.

Постоянное повышение тарифов вызывает негативную реакцию как субъектов хозяйствования, так и населения. "На этом начинают активно спекулировать и наши противники. Поэтому мной было поручено Комитету государственного контроля провести детальную проверку обоснованности формирования тарифов", - сказал глава государства.
В то же время он положительно оценил введение лимитов на потребление электроэнергии и природного газа. Однако он обратил внимание на нецелевое использование полученных за счет этого средств со стороны Министерства энергетики.
"Плату за перерасход Минэнерго забирает в свой котел, то есть использует по своему усмотрению, а не строго по целевому назначению - на энергосбережение. Так дело не пойдет", - подчеркнул глава государства. 

Обращаясь к руководителям энергетического комплекса страны, президент потребовал дать ответы, как будут решаться проблемы в этой сфере, при этом обойтись "без пространных оправданий, докладывать объективно и по делу".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]