Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эвалдас Игнатавичюс: Диалог с ЕС зависит от позиции белорусских властей

16.04.2013 политика
Эвалдас Игнатавичюс: Диалог с ЕС зависит от позиции белорусских властей

Вопрос о представительстве Беларуси на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе осенью нынешнего года пока остается открытым.

Его решение будет зависеть от общего контекста отношений Беларуси и ЕС. Об этом заявил посол Литвы в Минске Эвалдас Игнатавичюс, пишет «Интерфакс».

«Кто будет представлять Беларусь на главном мероприятии «Восточного партнерства» - встрече в верхах - пока не решено. Это будет общее решение ЕС, относительно которого сейчас идут консультации, оно будет зависеть и от общего контекста отношений Беларуси с ЕС. Литве - как будущему председателю ЕС и соседу Беларуси - отводится роль активного посредника, так же, как и при решении других актуальных вопросов нашего председательства», - отметил литовский дипломат в интервью агентству BNS.

Посол сказал, что «в последнее время общая атмосфера двусторонних отношений и контактов ЕС - Беларусь стала позитивнее, чем была какое-то время назад». «Этим нужно воспользоваться и двигаться вперед, потому что имевшая место ситуация «застоя» не пошла на пользу ни представителям властей, ни представителям гражданского общества с обеих сторон - пространство сотрудничества становилось все меньше. Хватит вращаться в замкнутом кругу, нужно двигаться вперед - ведь мир не стоит на месте», - заявил Э.Игнатавичюс.

Дипломат отметил, что возобновление политического диалога на высоком уровне с ЕС зависит «от действий белорусской стороны при решении вопроса об освобождении политзаключенных и актуальных вопросов в областях прав человека и демократии». «Мы надеемся, что этот диалог будет возобновлен, мы прикладываем много дипломатических усилий, чтобы это удалось. Позитивные сдвиги в этой области предоставили бы много новых возможностей сотрудничества», - сказал посол Литвы в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]