Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН поддержала претензии Литвы к белорусской АЭС

16.04.2013 политика

В Комитете по реализации Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) признали обоснованными замечания Литвы относительно белорусской АЭС, строящейся недалеко от границы двух государства.

В частности, в Комитете заявили, что Беларусь нарушила требования Конвенции Эспо по поводу информирования Литвы, получения ею документов об оценке воздействия на окружающую среду, по содержанию документа, рассмотрению альтернатив планирующейся хозяйственной деятельности и окончательного решения о допустимости деятельности, сообщили 16 апреля в министерстве окружающей среды Литвы.

По сообщению литовского министерства, Беларусь в январе 2009 года начала подготовительные работы по строительству Островецкой АЭС в 50 километрах от литовской границы, однако участвовать в проекте оценки воздействия на окружающую среду Вильнюс пригласила только в августе 2009 года. В ответ Литва в июне 2011 года обратилась с жалобой в Комитет по реализации Конвенции Эспо. В Вильнюсе также заявляют, что Минск до сих пор не представил ответы на заданные Литвой вопросы, не провел общественное обсуждение и двусторонние консультации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]