Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК нашел приписки и коррупцию на «Гознаке»

СК нашел приписки и коррупцию на «Гознаке»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя генерального директора УП «Бумажная фабрика Гознака».

Уголовное дело стало итогом деятельности Комитет государственного контроля, который в рамках сопровождения «Дожинок» в конце 2012 года проверял претендентов на звание лучших аграриев страны, пишет «Ежедневник».

В результате проверки из списков возможных победителей по Минской области были исключены шесть претендентов, у которых обнаружились приписки, искажающие реальную картину уборки зерновых. Среди исключенных из списков оказались ОАО «Крутогорье-Петковичи», ОАО «Октябрьская революция» ЧСУП «Дукора-Агро», ОАО «Речень» и ОСП УП «Бумажная фабрика «Гознака» филиал «Нивки». В каком-то хозяйстве была искусственно занижена площадь уборки, что позволяло повысить урожайность, где-то завысили валовый сбор зерновых. Итоги проверки КГК дали повод для того, чтобы правоохранительные органы более внимательно присмотрелись к деятельности указанных сельхозпредприятий и людей, которые ими руководят. Как теперь оказалось, не напрасно.

Претензии к УП «Бумажная фабрика Гознака» касаются деятельности его обособленного структурного подразделения «Нивки», которым и руководит заместитель генерального директора УП «Бумажная фабрика Гознака» по сельскому хозяйству.

Согласно предварительным данным Следственного комитета, замдиректора с целью создания видимости эффективности работы и во избежание привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за невыполнение показателей социально-экономического развития сельхозпредприятия внес в государственную статистическую отчетность заведомо ложные сведения о привесе и приросте молодняка крупного рогатого скота в ОСП УП «Бумажная фабрика «Гознака» филиал «Нивки». Данный факт дал правоохранителям повод для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 427 Уголовного кодекса Беларуси (служебный подлог, совершенный с целью искажения данных государственной статистической отчетности). Санкция данной статьи, кстати, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности.

В последнее время в сельхозпредприятиях Беларуси приписки стали особенно популярны. В среднем ежемесячно по стране возбуждается 2–3 уголовных дела, связанных именно с приписками. Самыми популярными мотивами для искажения государственной статистической отчетности стали победа в «Дожинках» и получение премиальных выплат за выполнение показателей социально-экономического развития. Чаще всего приписки выявляются в валовом сборе зерна или в его урожайности, а также в привесе поголовья скота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]