Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки по инструментам поддержки ликвидности сохранены на уровне 17%

Нацбанк Беларуси после снижения ставки рефинансирования с 17 апреля не будет понижать ставки по инструментам поддержки ликвидности банков  (овернайт кредит, своп овернайт в белорусских рублях). Ставка сохраняется на уровне 17%.
При этом ставки по постоянно доступным операциям недвижимости будут снижены с 17 апреля: с прежних 50% до 45% годовых. Ставки по двусторонним операциям поддержки ликвидности (ломбардный кредит по фиксированной ставке и двусторонние сделки своп) снижены с 17 апреля до 31% с 33% годовых.

Напомним, с 17 апреля Нацбанк снижает ставку рефинансирования, с 28,5 до 27% годовых. Ранее НББ снизил ставку рефинансирования с 30 %  годовых с 13 марта 2013 года. Тогда же ставки по инструментам изъятия ликвидности были снижены до 17% с 19% годовых. В результате ставки межбанковского рынка стабилизировались на уровне 17-17,5% годовых.

С декабря 2011 года НББ перестал предоставлять банкам станы ликвидность через постоянно доступные операции в целях сдерживания эмиссионного кредитования экономики.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]