Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уголовное дело в отношении Тесака прекращено

17.04.2013 общество
Сотрудники Следственного комитета по Минску прекратили уголовное дело в отношении гражданина России Максима Марцинкевича, известного также как Тесак. В СК говорят о том, что уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.
Как сообщает interfax.by со ссылкой на представителей СК, к неонацисту Тесаку, который проходил по делу о хулиганстве в белорусской столице, у сотрудников  Следственного комитета претензий нет.
"Данное уголовное дело прекращено", - сообщили во вторник в УСК по Минску.

Как уточнил официальный представитель управления Александр Герасимов, дело "прекращено в связи с отсутствием состава уголовно-наказуемого деяния".

По его словам, "предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в феврале этого года в отношении гражданина России 1984 года рождения и двух граждан Беларуси 1974 и 1990 годов рождения по подозрению в совершении ими особо злостного хулиганства у здания медицинского центра "Новое зрение" по улице Клумова в Минске, прекращено 15 апреля".

"В ходе предварительного расследования проведен ряд экспертиз. В частности, полученные одним из потерпевших травмы классифицированы, как легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Изъятые по делу три ножа, использовавшиеся подозреваемыми во время конфликта, по заключению экспертов, не признаны холодным оружием. Также, по оценке специалистов, устройство дозированного аэрозольного распыления (средство для самозащиты) "Удар М2", фигурировавшее в инциденте, признано непригодным для целевого использования", - отметил А.Герасимов.

"При принятии процессуального решения о прекращении предварительного расследования в связи с отсутствием состава преступления, следствием тщательно проанализированы не только показания участников уголовного процесса и иные материалы уголовного дела в их совокупности, но и принята во внимание объективная информация, полученная в ходе изучения видеозаписей инцидента, имевшего место 14 февраля 2013 на ул. Клумова в Минске", - отметил представитель УСК.

Вместе с тем, по его словам, "в отношении лиц, спровоцировавших конфликт, из уголовного дела выделены материалы для привлечения их к административной ответственности".

Напомним, громкий инцидент с участием неонациста Тесака произошел в Минске в середине февраля. 15 февраля Тесака задержали, было возбуждено уголовное дело возбуждено по факту злостного хулиганства с применением оружия и других предметов, предназначенных для нанесения телесных повреждений.

25 февраля Тесака выпустили из минского ИВС, а позднее и вовсе дали разрешение на выезд за пределы Беларуси, где велось расследование.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]