Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси закон о допинге приведут в соответствие с мировыми нормами

17.04.2013 общество

В законопроекте "О физической культуре и спорте" положения о допинге, допинг-контроле и дисквалификации спортсменов приведены в соответствие с международными стандартами. Кроме того, в документе впервые определено, что понимается под допингом.

Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, представляя в первом чтении проект закона в парламенте. По его словам, в соответствии с законопроектом к допинг-контролю "могут привлекаться спортсмены независимо от их пола, возраста, уровня мастерства и места жительства в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, а также Всемирным антидопинговым кодексом", передает Интерфакс.

Шамко также сообщил, проект закона впервые вводит институт признания видов спорта в Беларуси, а также закрепляет положения о создании реестров видов спорта. Кроме этого, он впервые на законодательном уровне регламентирует права и обязанности спортсменов, тренеров и судей. По мнению председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко, законопроект станет первым шагом к созданию Спортивного кодекса Беларуси.

Кроме того, Шамко рассказал, что 18 апреля в Минск для оценки антидопинговой лаборатории прибудут комиссары Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Министр подчеркнул, что перед Беларусью стоит задача "привести антидопинговую лабораторию к международным стандартам".

Он напомнил, что ВАДА поставило перед Беларусью задачу увеличить количество допинг-проб до 3 тыс. Шамко также сообщил, что в Беларуси планируется ввести административную и уголовную ответственность за применение и принуждение к применению допинга несовершеннолетних. К тому же при Совете министров Беларуси создана комиссия по контролю за распространением БАДов для спортсменов и спортивного питания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]