Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Белорусская нефтехимия теряет рынки сбыта

Борис Желиба: Белорусская нефтехимия теряет рынки сбыта

Снижение производства нефтепродуктов в Беларуси связано с проблемой реализации белорусского топлива на российском рынке.

Так экономист Борис Желиба прокомментировал сайту charter97.org спад производства белорусских нефтепродуктов в I квартале 2013 года.

«Я думаю, что это временное явление, так как на третий квартал есть договоренность о поставке 5,25 млн. тонн российской нефти. Поставки на три квартала обеспечены. Если и есть какая-то существенная причина, то она, в основном, внутренняя. То есть белорусские нефтеперерабатывающие заводы или один из них снизили производство. Но повторю, что поставки обеспечены, и это основной фактор», - отметил экономист.

При этом он добавил, что если речь идет о реализации, то это может мыть связано с проблемами сбыта.

«В основном, нефтепродукты из Беларуси экспортируются на Запад и частично на Восток. В России есть проблема с реализацией белорусского топлива. Дело в том, что российские власти требовали от нас выполнения обязательства по поставке нефтепродуктов. Несмотря на это, в прошлом году мы их выполнили не полностью. Возник дефицит высококачественного топлива. Наши НПЗ выпускают топливо, которое подходит для стандартов EURO 3 и 4, которые сейчас укореняются в РФ. И с начала этого года Беларусь стала выполнять свои обязательства. Это топливо продается через петербургскую биржу на конкурсной основе, но на сегодняшний день топливный рынок переполнен, и предложение превышает спрос. Наши нефтепродукты гораздо дешевле и качественнее, потому что Беларусь реконструировала НПЗ, а Россия нет. Понятно, что простые потребители довольны, но производителям это очень невыгодно», - подытожил Борис Желиба.

Напомним, в Беларуси в I квартале 2013 года наибольший спад зафиксирован в производстве нефтепродуктов и химическом производстве - на 21% и 16,2% соответственно к аналогичному периоду 2012 года.

Также отметим, что белорусские власти пока не смогли достичь договоренности об объеме импорта нефти из России в 2013 году. Объем поставок согласован только на три квартала. Белорусская сторона запрашивает на 2013 год 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляла о готовности поставить лишь 18,5 млн тонн с учетом необходимости загрузки нефтепровода БТС- 2.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]