Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Уралкалий» сокращает совместный бизнес с БКК из-за санкций

«Уралкалий» сокращает совместный бизнес с БКК из-за санкций

«Уралкалий» отказывается от сотрудничества с БКК из-за санкций и ненадежности белорусских партнеров.

Создав в 2005 году совместного трейдера — Белорусскую калийную компанию (БКК), «Уралкалий» и «Беларуськалий» получили статус глобальных монополистов с 41-процентной долей на мировом рынке калийных удобрений. Но с недавних пор торговля через Беларусь стала тяготить компании и они задумались о создании нового совместного трейдера, но уже в Швейцарии. Но, как оказалось, «Уралкалий» даже предвосхитил смену торговых потоков: уже в прошлом году три четверти своего экспорта компания провела через собственного трейдера — швейцарскую Uralkali Trading, пишет российское издание РБК Daily.

В 2005 году тогдашний владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев сумел убедить Александра Лукашенко объединить сбыт двух калийных компаний через Белорусскую калийную компанию. Идея оказалась эффективной — картель неоднократно доказывал, что умеет навязывать свои условия даже таким крупным импортерам, как Китай и Индия.

В 2012 году «Уралкалий» отправил на экспорт 77,8% произведенной продукции (7,28 млн т хлоркалия против 2,08 млн т внутрироссийского потребления). И хотя компания работает на внешних рынках через БКК (в ней 50% принадлежит «Уралкалию», 45% — «Беларуськалию» и 5% — «Белорусской железной дороге»), часть экспорта она осуществляет через 100-процентную швейцарскую «дочку» Uralkali Trading (UKT).

При этом, как следует из инвестпроспекта «Уралкалия», в 2012 году произошло значительное перераспределение объемов между БКК и UKT. Поставки через БКК сократились на 36% по сравнению с 2011 годом, до 1,6 млн т. Это менее 22% экспортных продаж «Уралкалия». Оставшиеся 78% экспортировались через UKT (почти 5,7 млн т). В 2011 году на нее и трейдеров «Сильвинита» суммарно приходилось 4,55 млн т.

Компания старается гибко перераспределять объемы между БКК и UKT в зависимости от условий рынка, спроса со стороны потребителей и логистической целесообразности, объясняет «Уралкалий» в своем проспекте ценных бумаг. Однако почему распределение в 2012 году было именно таким, в компании не объяснили.

Одной из причин может быть то, что на UKT завязаны многие кредитные обязательства «Уралкалия». Например, в 2011 году «Уралкалий» взял кредит на 300 млн долл. у пула банков во главе с Societe Generale и Росбанком под гарантию UKT.

Кроме того «Уралкалий» напоминает, что против ряда высших лиц белорусского правительства, а также Александра Лукашенко продолжают действовать санкции со стороны США. Американская администрация, посчитав выборы в Беларуси 2006 года недостаточно демократичными, заморозила активы белорусских чиновников, а также блокировала американские счета нефтехимического концерна «Белнефтехим». Позднее санкции были распространены на дочерние предприятия «Белнефтехима». После выборов 2010-го визовые санкции против белорусских чиновников во главе с Лукашенко ввел Евросоюз. Деятельность БКК это никак не затронуло, но «Беларуськалий» входит в концерн «Белнефтехим», и как зарубежные власти расценят взаимоотношения БКК, «Беларуськалия» и «Белнефтехима», «Уралкалий» не берется предсказать. Сейчас все поставки «Уралкалия» в Европу и США идут через UKT.

«Уралкалий» также признается в своих документах, что, не имея контроля в БКК, не может в достаточной мере влиять на действия менеджмента трейдера, в частности, российская компания не может наложить вето на решения гендиректора БКК. А гендиректор СП номинируется «Беларуськалием» и не может быть назначен или снят с поста без одобрения лично Александра Лукашенко.

Наконец, UKT зарегистрирована в Швейцарии, ее «дочка» — Uralkali Trading (Gibraltar) Limited — в Гибралтаре. Обе структуры пользуются значительными налоговыми поблажками в своих юрисдикциях в отличие от БКК, которая платит налоги в белорусский бюджет. Правда, «Уралкалий» и «Беларуськалий» ведут переговоры о создании новой трейдинговой структуры — «Союзкалия» (Soyuzkali), которая также будет зарегистрирована в Швейцарии. Ожидается, что она начнет функционировать во втором полугодии 2013 года и станет консолидированным каналом сбыта для «Беларуськалия» и «Уралкалия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]