Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси создадут льготные условия для гастарбайтеров

17.04.2013 политика

В Беларуси хотят утвердить льготные условия для переезда в страну ряда категорий иностранных граждан:  качественных иностранцев молодого возраста, обладающих интеллектуальными способностями и специальностями, востребованными в стране.

Как сообщила заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анна Левицкая, эта мера зафиксирована в новом законопроекте, передает Интерфакс.

По словам депутата, планируется расширить список категорий иностранных граждан, которым будет предоставлены льготные условия переезда в Беларусь. Так, в него включат некоторые категории иностранцев, которые более трех лет проживали на территории Беларуси нелегально. Левицкая также рассказала, что Беларусь заинтересована, чтобы иностранцы, обучавшиеся в белорусских вузах и получившие престижные специальности, оставались в стране.

По ее словам, данные нормы закона направлены на "решение демографической проблемы за счет мигрантов". Так, сообщила депутат, в 2012 году сальдо миграции в страну было положительным - в Беларусь прибыло около 18 тыс. иностранцев, выбыло из страны - около 9 тыс. белорусских граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]