Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные фирмы отказываются сотрудничать с белорусскими компаниями

Иностранные фирмы отказываются сотрудничать с белорусскими компаниями

Иностранные предприятия дистанцируются от ненадежных белорусских компаний, чтобы сохранить свою репутацию.

Об этом заявил экономист Лев Марголин, комментируя charter97.org сокращение совместного бизнеса «Уралкалия» с БКК из-за санкций и ненадежности белорусских партнеров.

«Если «Уралкалий» сделал такой ход, то для этого были все основания. Это частная компания, и она в своей деятельности руководствуется не политическими мотивами, а только вопросами целесообразности сотрудничества. Скорее всего, санкции, которые существуют относительно «Беларуськалия», хоть и не такие обширные, как могли бы быть, но все-таки они создают неудобства для тех, кто сотрудничает с БКК. Поэтому партнерам приходится делать выводы и искать другие пути, чтобы самим не страдать от санкций. У них есть для этого основания», - уверен экономист.

Он подчеркнул, что даже если санкции не касаются непосредственно такого предприятия как «Уралкалий», но оно сотрудничает с «ненадежными компаниями», то его репутация страдает в первую очередь.

«Такие выводы делают и многие другие фирмы, хоть и не заявляют об этом публично. Ведь в России, в отличие от Беларуси, 80% предприятий являются частными. Там никто не может приказать владельцам сотрудничать с белорусскими фирмами. Самое большее, что они могут - не делать из этого никакого пиара, а понемногу дистанцироваться от «ненадежных». Я считаю, что так и делается, потому что репутация является очень важным моментом, и в бизнесе от нее многое зависит. Безусловно, что, отказавшись от сотрудничества, можно потерять деньги, но маленькие, а, испортив репутацию, огромные», - подытожил Лев Мраголин.

Напомним, компания «Уралкалий» отказывается от сотрудничества с БКК из-за санкций и ненадежности белорусских партнеров.

Отметим, что лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников призвал Евросоюз приостановить торговлю белорусскими нефтепродуктами и импорт калийных удобрений с целью освобождения политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]