Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Оршей уничтожают монастырь XVIII века

17.04.2013 общество
Под Оршей уничтожают монастырь XVIII века

Власти решили снести уникальный памятник архитектуры - здание бывшего монастыря доминиканцев в Смолянах.

Краеведы протестуют: несколько лет назад это здание на территории Оршанского района не включили в перечень исторических объектов, находящихся под охраной государства. Теперь его решили снести без каких-то предварительных археологических исследований, передает «Радыё Свабода».

Очевидцы рассказывают, что рядом со зданием уже выкопали два котлована - чтобы «похоронить» в их остатки исторической постройки. Это уже является нарушением законодательства об охране исторического наследия. Без предварительного согласия ученых категорически запрещается вести в охранной зоне вокруг монастыря любые земляные работы.

Костел и монастырь доминиканцев в Смолянах - памятник архитектуры барокко, построенный во второй половине XVIII века. Несколько последних десятилетий он находится в аварийном состоянии несмотря на попытки сохранить и восстановить этот комплекс. Жители Смолян говорят, что деревня могла бы стать выдающимся туристическим объектом, ведь здесь сохранилось много архитектурных и исторических ценностей - доминиканский костел, остатки замка «Белый Ковель», построенного в начале XVII века, могила известного поэта Томаша Зана. Но вместо восстановления в Смолянах только разрушают памятники.

Оршанские краеведы и представители демократических сил обратились в Министерство культуры, в управление культуры Витебского облисполкома и в структуру, ответственную за охрану памятников истории и культуры в Оршанском райисполкоме, а также к исследователям-археологам, которые занимаются изучением прошлого Оршанщины, и в негосударственные организации, который заботятся о сохранении исторического наследия. Они надеются остановить уничтожение здания комплекса доминиканского монастыря в Смолянах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]