Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицательное сальдо валютных платежей перевалило за полмиллиарда долларов

Первые два месяца 2013 года Беларусь закончила с отрицательным сальдо валютных платежей, свидетельствуют данные Нацбанка РБ. Валютная выручка белорусских предприятий в январе-феврале 2013 года снизилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила $7,058 млрд.
В свою очередь платежи по импорту выросли на 2,5% до $7,075 млрд, говорится в статотчете Нацбанка.

В результате сформировалось отрицательное сальдо внешних платежей в размере $17 млн, однако в этом расчете не учтена сумма перечисленных в бюджет РФ экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти.

В этом году Нацбанк РБ засекретил оперативные данные по объем перечисляемых в бюджет РФ пошлин. Но по итогам 2012 года среднемесячные платежи Беларуси в бюджет РФ сложились на уровне $320 млн., что позволяет примерно подсчитать обязательства РБ в текущем году и констатировать, что дефицит валютных платежей по итогам двух месяцев составил порядка $600-650 млн.

В феврале валютная выручка снизилась на 1,1% по сравнению с январем до $3,510 млрд, платежи по экспорту выросли на 1,3% до $3,561 млрд. Отрицательное сальдо валютных платежей составило $50,7 млн против положительного на сумму $33,7 млн в январе, пишет АФН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]